Calendrier des événements


janvier 2014
Date Secteur Événement Niveau Résultats
18 Jan Course PLP VéloNeige de Coaticook Régional

février 2014
Date Secteur Événement Niveau Résultats
1 Fév Fat bike tour / Centre National de cyclisme de Bromont Régional Résultats

mars 2014
Date Secteur Événement Niveau Résultats
1 Mar Critérium sur neige Régional
8 Mar - 9 Mar Base de l'entraînement Provincial
8 Mar - 9 Mar Formation de nouveaux commissaires - Route Provincial
15 Mar - 16 Mar Prêt pour la Course! Provincial
27 Mar - 29 Mar Formation Compétition-Développement Provincial
29 Mar Rencontre annuelle des commissaires Route et Piste – 29 mars 2014 Régional
29 Mar - 30 Mar Colloque des entraîneurs - 8e édition Provincial

avril 2014
Date Secteur Événement Niveau Résultats
5 Avr - 6 Avr Formation de nouveaux commissaires - Vélo de montagne Provincial
10 Avr Formation de nouveaux commissaires en Cyclisme pour tous Régional
12 Avr - 13 Avr Habiletés et tactiques Route Provincial
12 Avr - 13 Avr Cours commissaire provincial sur route – Niveau 2 Provincial
12 Avr - 13 Avr Habiletés et tactiques VM Provincial
15 Avr Formation d'Encadreurs cyclistes en événements Provincial
19 Avr GP de la Mairie de Contrecoeur Interprovincial Résultats
26 Avr - 27 Avr Base de l'entraînement Provincial
26 Avr - 27 Avr Habiletés et tactiques BMX Provincial
26 Avr Critérium IGA Beauharnois 2014 première course pour les jeunes Interprovincial Résultats
26 Avr Formation VMPRO entraîneurs Provincial
26 Avr Formation de Capitaines de route (clubs) Régional
26 Avr - 27 Avr
BMX
Formation des nouveaux commissaires BMX – 26 et 27 avril 2014 Régional
27 Avr
BMX
Rencontre annuelle des commissaires BMX – 27 avril 2014 Régional
27 Avr Grand Prix IGA Ste-Martine Interprovincial Résultats
30 Avr CLM David Veilleux / Vélo Reaktif #1 Régional Résultats

mai 2014
Date Secteur Événement Niveau Résultats
3 Mai Classique printanière Ski Bromont Régional Résultats
3 Mai Formation de Capitaines de route (clubs) Régional
3 Mai - 4 Mai Le Défi sportif International Résultats
3 Mai - 4 Mai Habiletés et tactiques VM Provincial
3 Mai - 4 Mai Allons Rouler! - REPORTÉE Provincial
4 Mai Grand Prix Cycliste de Brossard- Finale régionale des Jeux du Québec (RIS et RIY) Interprovincial Résultats
4 Mai Critérium de Charlemagne "Événement annulé" Remplacer par Critérium de Sanair Interprovincial
4 Mai Critérium sur le circuit automobile de Sanair "Épreuve annulée" Interprovincial
6 Mai - 2 Sep Défi de la Gatineau RWR Provincial
7 Mai Critérium Louis Garneau #1 "Épreuve annulée" Régional
7 Mai Rendez vous Cycliste de la relève -7 mai - CLM Régional Résultats
10 Mai #1 - Circuit Toyota St-Eustache / St-Jérome - XCO (ou critérium) Prévost Régional Résultats
10 Mai Le défi Casse-tête Provincial Résultats
10 Mai G.P de Granby - Finale régionale des Jeux du Québec (RIS et RIY) Interprovincial Résultats
10 Mai
BMX
Portes ouvertes - BMX Cap Régional
10 Mai - 11 Mai Habiletés et tactiques VM Provincial
10 Mai
BMX
Portes ouvertes - BMX La Tuque Régional
13 Mai Circuit cycliste Momo Sports (montée) Régional Résultats
14 Mai Les mercredis cyclistes de Laval Régional Résultats
14 Mai Circuit-routier JM-Vezina-Groupe Investors #1 Régional Résultats
17 Mai - 18 Mai Grand Prix Espoirs Laval-Primeau Vélo. Coupe Québec #1. Finale régionale Jeux du Québec (LAN, LAU, LAV, MON, SUO) Interprovincial Résultats
17 Mai Formation de Capitaines de route (clubs) Régional
17 Mai
BMX
Journée portes ouvertes - BMX Shawinigan Régional
17 Mai Coupe Canada / Coupe du Québec #1 XCO Mont-Tremblant National | Provincial Résultats
17 Mai - 18 Mai Habiletés et tactiques BMX Provincial
17 Mai Tour de l'Érable Interprovincial Résultats
17 Mai Formation d'Encadreurs cyclistes en événements Régional
18 Mai Coupe Canada / Coupe du Québec #1 DH Mont-Tremblant National | Provincial Résultats
20 Mai #2 - Circuit Toyota St-Eustache / St-Jérome - XCO Far Hills - REPORTÉE Régional
20 Mai CLM David Veilleux / Vélo Reaktif #2 Régional Résultats
21 Mai Le Tour du Silence Provincial
21 Mai
BMX
Course locale #1 - Gatineau Régional
21 Mai 2014 - Tour du Silence provincial Régional
21 Mai Course Grande-Anse, Chicoutimi  "Épreuve annulée" Régional
21 Mai Rendez vous Cycliste de la relève -21 mai - Critérium Régional Résultats
24 Mai
BMX
Coupe du Québec #1 - Bromont - Série élite Provincial Résultats
24 Mai GP Lapraicycle Primeau Vélo Provincial Résultats
24 Mai Classique Marcel Baril Régional Résultats
24 Mai Coupe Canada / Coupe du Québec #2 XCO-Trial - Baie-St-Paul National | Provincial Résultats
24 Mai - 25 Mai Prêt pour la course! Provincial
24 Mai Circuit local BMaaxx de DH #1 - Bromont Régional Résultats
24 Mai Circuit régional espoirs de Lévis 24 Mai Circuit St Nicolas Régional Résultats
25 Mai Coupe du Québec #2 DH / Championnats québécois - Bromont Provincial Résultats
25 Mai Coupe Canada / Coupe du Québec #3 XCC /XCT - Baie-St-Paul National | Provincial Résultats
25 Mai
BMX
Coupe du Québec #2 - Bromont - Série élite Provincial Résultats
25 Mai GP St-Raymond Interprovincial Résultats
27 Mai Circuit cycliste Momo Sports, l'enfer de beauvoir (50% asphalte, 50% gravier) Régional Résultats
28 Mai
BMX
Course locale #2 - Gatineau Régional
28 Mai Les mercredis cyclistes de Laval Régional Résultats
28 Mai Finale régionale des Jeux du Québec - #2 - Sherbrooke - Finale régionale Jeux du Québec Estrie Régional Résultats
28 Mai Critérium Louis Garneau #2 Régional Résultats
28 Mai Critérium Kénogami Finale régionale des jeux du Québec(SAG) épreuve 1 Régional Résultats
30 Mai - 1 Juin G.P de Charlevoix Interprovincial Résultats
30 Mai Vendredi sous les étoiles Felt "épreuve annulée" Régional
31 Mai Circuit régional espoirs de Lévis 31 Mai Circuit St Nicolas Régional Résultats
31 Mai Journée québécoise des sentiers
31 Mai Gran Fondo Mont-Tremblant Provincial
31 Mai - 1 Juin G.P de Charlevoix Interprovincial Résultats
31 Mai Critérium du Centre de la Nature de Laval Régional Résultats
31 Mai
BMX
Course locale #1 - BMX QSA Régional
31 Mai Finale régionale des Jeux du Québec - #3 - Circuit Toyota St-Eustache / St-Jérome - XCO Far Hills Régional Résultats

juin 2014
Date Secteur Événement Niveau Résultats
1 Juin Circuit Devinci 2014 - Tranche #1 Régional
1 Juin Défi cyclosportif de Charlevoix Provincial
1 Juin Classique de Val-Senneville Régional Résultats
1 Juin #1 - Coupe Lambert Québec/Chaudière-Appalaches Régional
3 Juin Les Mardis cyclistes Jean Coutu de Lachine #1 - ANNULÉ Provincial
4 Juin Les mercredis cyclistes de Laval Régional Résultats
4 Juin Rendez vous Cycliste de la relève -4 juin - Jeux Régional Résultats
4 Juin CLM David Veilleux / Vélo Reaktif #3 Régional Résultats
4 Juin
BMX
Course locale #3 - Gatineau Régional
4 Juin Finale régionale des Jeux du Québec - Estrie - #3 - Sherbrooke Régional Résultats
5 Juin - 8 Juin Grand Prix cycliste de Saguenay International Résultats
6 Juin Chrono Gatineau International Résultats
7 Juin - 8 Juin Coupe Cuisses Or de l’Outaouais. Coupe Québec # 2 Interprovincial Résultats
7 Juin GP cycliste Gatineau (femmes UCI 1.1.) International Résultats


Cliquez ici pour consulter nos archives des courses.

Cliquez ici pour consulter nos archives des résultats.